Всемирный день борьбы с раком легких
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны Joomla здесь

Всемирный день борьбы с раком легких

Опубликовано: 01.08.2022

1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легких. К сожалению, рак легких остается одним из наиболее распространённых видов злокачественных новообразований.  Рост данного заболевания связывают с различными факторами, которые играют значимую роль в формировании  заболевания, важнейшим из которых является табакокурение.

Многие до сих пор считают, что опасно курить только классические сигареты, в которых есть табак, а использование «заменителей» (электронных сигарет, вейпа, айкоса) совершенно безопасно для здоровья. Развенчивая данные мифы, учеными и врачами всего мира проводятся многочисленные исследования, посвященные изучению состава электронных сигарет и его влияния на организм человека.

Так, группа исследователей из Медицинской школы Калифорнийского университета выявила развитие повышенных воспалительных маркеров в легких (а также в мозге, сердце, толстой кишке), спровоцированных электронными сигаретами. Испытание электронных сигарет проводилось на мышах в течение 3-ех месяцев посредством 20-минутного распыления аэрозоля по три раза в день. Испытания также показали, значительные различия в экспрессии воспалительных образований в зависимости от вкуса ароматизатора, что доказывает: вкусовые химические вещества также вызывают разные патологические изменения в организме и не являются безвредными.

Рак легких – тяжелое прогрессирующее заболевание, наиболее распространённая причина смерти от онкологической патологии. Бросая курить, вы снижаете риск развития рака легких в 10 раз, по сравнению с теми, кто продолжает курить. Отказаться от курения никогда не поздно! Будьте здоровы!

 

#РНД03 #здоровье #здоровьелегких #раклегких #курение

Просмотров: 382

Партнеры