Всемирный день безопасности пациентов
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Интернет-магазин nachodki.ru

Всемирный день безопасности пациентов

Опубликовано: 17.09.2021

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Данный праздник был учрежден в 2019 г. с целью углубления понимания проблемы безопасности пациентов, расширения участия общественности по данной проблеме и содействия усилиям, направленным на повышение безопасности и снижение причиняемого пациентам вреда.

Мы взяли интервью у главной медицинской сестры ГАУЗ РНД Павловой Екатерины Александровны:

Е.А.: – Для нас, безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи, так как каждый год миллионы пациентов в мире страдают или умирают в результате небезопасного, некачественного оказания медицинских услуг. Примерами некоторых наиболее распространенных ошибок, влекущих за собой причинение вреда пациентам, могут служить: ошибки применения лекарственных препаратов; инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи; несоблюдение правил безопасности при выполнении инъекций; ошибки при диагностике и другие.

– Расскажите, а какие официальные документы существуют для безопасности пациентов?

Е.А.: – В нашей организации существуют такие документы для безопасности пациентов, как СОПы.

– Что такое СОПы?

Е.А.: – СОПы (стандартные операционные процедуры) – это инструкции, алгоритмы выполнения процедур работниками, куда включаются врачи, а также остальной медицинский персонал, т.е. СОП – это набор письменных инструкций и пошаговых действий.

– А что является спецификой в безопасности пациентов нашего наркологического диспансера?

Е.А.: – Для нашего наркологического диспансера является обязательным исполнение таких СОПов, как: идентификация личности пациента; организация ухода за пациентами; профилактика падений и пролежней. Идентификация пациентов начинается с приемного покоя. Также в приемном отделении проводится тотальная оценка риска падений всех пациентов, обращающихся за медицинской помощью в ГАУЗ РНД. Используется не менее двух идентификаторов (ФИО и дата рождения). Идентификация пациентов – это достоверная и точная информация о пациенте. Данный СОП распространяется на все этапы диагностики и лечения пациента. Существуют такие расходные материалы, как браслеты. Медицинская сестра приемного отделения осуществляет идентификацию пациентов в соответствии с документами, удостоверяющими личность человека. Браслеты в нашем стационаре  бывают трех видов: белые, желтые и красные. Всем пациентам выдаются белые браслеты, пациентам с аллергией на лекарства выдаются красные, а пациентам с высоким риском падения – браслеты желтого цвета (что также является неотъемлемой частью контроля за пациентами). Также, для непрерывного контроля, пациентов с высоким риском падения размещают в палатах напротив поста медицинской сестры. Для профилактики пролежней существуют каждодневные алгоритмы действий медицинских сестер и врачей, что обеспечивает уход за больными. Данные СОПы помогают организовать непрерывную деятельность и контроль всего медицинского и немедицинского персонала за больными на всех этапах лечения.

– А есть ли такие документы для безопасности медицинских работников?

Е.А.: – Да, для безопасности медицинских работников в нашем диспансере есть такие документы, как: эпидемиологическая безопасность; действия работника в случае аварийных ситуаций; правила обращения с медицинскими отходами; соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на рабочем месте.

– А что для Вас лично является главным в безопасности пациентов?

Е.А.: – Для меня лично в безопасности пациентов является в первую очередь: лекарственная безопасность (т.к. я отвечаю за лекарственное обеспечение); контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий; организация ухода за пациентами; профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

#РНД03 #деньбезопасностипациентов #здоровьевприоритете #укреплениеобщественногоздоровья

@ves_ulan_ude_ @buryatia_online @tvatv @nomer_odin_news @baikaldaily @uu_news @mkvburyatii @seychas.uu @svodka_03 @vesti_buryatia @arigus_news @tvcom_news @infpol @tvatv @buryad.tv.official @buryad_unen

Просмотров: 559

Партнеры