Реабилитация во имя безопасности детей!
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?

Реабилитация во имя безопасности детей!

Опубликовано: 16.09.2021

Мы, специалисты, наркологической службы неустанно говорим о безопасности детей и подростков.

Алкоголь и наркотики являются одними из самых опасных факторов, угрожающих физической безопасности и психологическому благополучию детей. Причем семьи, находящиеся в социально опасном положении, в подавляющем большинстве - это семьи, где родители злоупотребляют алкоголем.  

Совместно с центрами социальной поддержки населения @minsoc_buryatia осуществляется комплексная помощь семьям. По направлению органов соцзащиты населения и других служб родители несовершеннолетних детей проходят лечение и/или реабилитацию. Отказ от употребления спиртных напитков, социальная и трудовая реабилитация родителей способствуют сохранению семей, а детям дают шанс остаться в своих родных семьях.

Безусловно, врачи и психологи сталкиваются со сложной задачей низкой мотивации пациентов, нежеланием проходить длительный курс лечения и реабилитации. Всеми службами проводится большая разъяснительная и мотивационная работа для удержания пациентов в терапевтических программах и полного их прохождения.

В диспансере такие родители могут пройти курс медикаментозного лечения, курс медико-социальной реабилитации, диспансерное наблюдение у врача психиатра-нарколога, получить консультации медицинских психологов.  

Реализуется межведомственный проект «С чистого листа» по оказанию помощи семьям с алкогольной зависимостью, желающим добровольно пройти лечение от зависимости. По информации Минсоцзащиты средний возраст участников проекта составил 35 лет, как правило это неработающие граждане, имеющие несовершеннолетних детей. Всего с 2014 года  число участников проекта составило 151 человек, в семьях которых воспитывается 320 детей.

Для участия в проекте необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

#счистоголиста

#минздравбурятии

#рнд03

#минсоцзащитыбурятии

#мызатрезвость03

#язатрезвость03

 

Просмотров: 434

Партнеры