Итоги работы отделения неотложной наркологической помощи
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Итоги работы отделения неотложной наркологической помощи

Опубликовано: 15.02.2019

В 2018 году в отделении неотложной наркологической помощи (ОННП) было пролечено 1413 человек, что на 9% больше чем в 2017 году (1294 человек). В структуре пролеченных в ОННП преобладают пациенты с синдромом зависимости, вызванном употреблением алкоголя - 861, что составило 61 % от всего количества поступивших, и на 6,7% больше, чем в 2017 году. Впервые в жизни поступило в 2018 году больше аналогичного периода на 0,86%.

Число пациентов, перенесших психотические расстройства в результате употребления алкоголя, составило 354, что составило 25% от общего количества поступивших в отделение, и на 12,4% больше чем в  2017 г. В отделение был госпитализирован один подросток с алкогольным психозом. В предыдущие годы подростки с алкогольным психозом не поступали. В 2017 году впервые в жизни с алкогольным психотическим расстройством госпитализировано на 6,4% меньше чем в 2018году. Эта тенденция характерна уже несколько лет, по республике общая болезненность и заболеваемость данной нозологией снижаются.

Число пациентов с психотическими расстройствами, вызванными употреблением наркотических веществ, составило 20 человек (1,4% от всех поступивших в отделение). В 2017 году психозы от наркотиков перенесли 19 человек. В 2018 году впервые в жизни с данным диагнозом поступило на 21,4% меньше чем в 2017 году.

С синдромом зависимости от наркотиков прошли лечение 40 человек, что составило 2,8% от общего числа поступивших. В 2017 году было госпитализировано 43 человека Впервые поступило 18 человек, что на 18,1% меньше чем в 2017 году. Из госпитализированных - 15 человек с синдромом зависимости от опиоидов, 3 человека с синдромом зависимости от каннабиноидов, 22 человека с синдромом зависимости другими наркотическими веществами и их сочетаний (полинаркомания).  

С острой алкогольной интоксикацией пролечились 128 человек, что составляет 9% от всех поступивших и на 16,4% больше чем за АППГ.  Госпитализирован один подросток. Впервые в жизни с алкогольной интоксикацией поступили 57 человек. С диагнозом «острая интоксикация от наркотиков» было госпитализировано 8 человек, из них шестеро поступили впервые. 1 подросток с данным диагнозом прошел стационарное лечение.

По поводу острой интоксикации от других психоактивных веществ и токсикомании госпитализаций не было.

Большая часть госпитализированных в ОННП - это пациенты с алкогольной патологией (синдром зависимости, алкогольный психоз, абстинентное состояние, интоксикации). Актуальной проблемой остается употребление наркотиков. Характерна тенденция к увеличению пациентов с полинаркоманией, 55% от всех наркозависимых поступивших на лечение в отделение. Как правило, это пациенты сочетающие употребление наркотиков опийной группы и синтетических веществ более известных как «спайсы, скорости». Наблюдается переход от употребления героина, дезоморфина к этим новым психоактивным веществам и формирование у них полинаркомании.   

Подавляющая часть госпитализированных пациентов – лица трудоспособного возраста 1148 (81,2%). Пациенты старше 60 лет - 263 человека (18,6%). На долю несовершеннолетних приходится 0,2%.

Увеличилось количество пациентов с соматическими заболеваниями, развившимися в результате употребления алкоголя и/или наркотических веществ: неврологические нарушения (энцефалопатии, полинейропатии), кардиомиопатии, токсические поражения внутренних органов (панкреатиты, гастриты, гепатиты).

Количество пациентов с заболеваниями дыхательной системы (пневомниии, ХОБЛ и др.) соразмерно с 2017г.

С целью профилактики пролежней, тромбоэмболии лёгочной артерии применяются методики ранней реабилитации пациентов (ранняя вертикализация, применение антикоагулянтов, дезагрегантов). Для быстрого купирования психотических расстройств и профилактики энцефалопатии и полинейропатий используется ранняя вертикализация и ранняя социализация пациента.

За год произошли некоторые изменения в отделении. Обновлен коечный фонд, вместо обычных коек установлены многофункциональные с механическим приводом кровати. В палате интенсивной терапии расширение врачебного штата, принят на работу еще один врач анестезиолог-реаниматолог. Увеличен сестринский состав. Однако имеются и неблагоприятные моменты, это летальность, которая увеличилась по сравнению с 2017 годом в два раза.

Задачи: 1) Снижение летальности пациентов; 2) дальнейшее укрепление кадрового потенциала отделения и неукоснительное соблюдение этических, деонтологических норм; 3) активное привлечение врачей диспансерного отделения для работы с пациентами, находящимися под диспансерном наблюдением; 4) повышение качества мотивирования пациентов к участию в длительных реабилитационных программах; 5) дооснащение медицинским оборудованием отделения согласно порядку оснащения ОННП; 6) проведение текущего ремонта отделения.

Заведующий отделением –

врач психиатр-нарколог

Аранзаев Б. В.

Просмотров: 7752

Партнеры