Наркологические расстройства и ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Здесь нашел интересный обзор

Наркологические расстройства и ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом.

Опубликовано: 01.12.2020

У человека, принимающего наркотики, страдают практически все системы жизнедеятельности организма. Они разрушают физическое здоровье, работоспособность, меняют восприятие мира, деформирует психику, со временем происходит деградация личности. У лиц с наркотической зависимостью также могут возникать ряд социальных проблем и ВИЧ - инфицирование вызывает дополнительные трудности.

Однако, это еще не все. Наркозависимые подвергаются еще одной страшной опасности - заражение вирусом иммунодефицита.  Существует взаимосвязь наркомании с эпидемией СПИДа. Наркотики обладают свойством снижать реактивность иммунной системы, а для вирусов это наиболее благоприятные условия для размножения, поэтому у наркозависимых развитие СПИДа происходит довольно быстро. Особенно потребители инъекционных наркотиков являются самой опасной группой риска в отношении распространения ВИЧ инфекции. Они становятся источником заражения других. В состоянии наркотического опьянения, наряду с ассоциальным поведением, практикуются случайные, незащищенные половые контакты, что, без сомнения, способствует распространению ВИЧ-инфекции и ЗППП. Поэтому значительная доля заражений приходится также и на половых партнеров наркопотребителей, на детей, рожденных у ВИЧ-инфицированных матерей, которые употребляли наркотики или заразились от наркозависимого партнера.

Наркомания и СПИД  по сравнению с другими заболеваниями являются не только серьезными болезнями для индивида, но и негативными и социально опасными факторами для всего общества. Пока нет вакцины и эффективные средства для лечения больных, основным на сегодня "рецептом" против него является ведение здорового образа жизни. Поэтому важной мерой в снижении распространения зависимости и вирусного заболевания, в первую очередь, является профилактика.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Международная солидарность, общая ответственность».

 

#ВсемирныйденьборьбысоСПИДом

#здоровьевприоритете

#spid_centr03

 

 

Просмотров: 643

Партнеры