Алкоголь не согревает 
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Бесплатные шаблоны Joomla

Алкоголь не согревает

Опубликовано: 30.11.2020

Не секрет, что в народе бытует мнение о согревающем действии алкоголя на морозе.

Развенчаем этот миф

При приеме спиртного действительно появляется ощущения теплоты и покраснение кожи, а ещё в спирте содержится много калорий, легкой энергии для организма.

В действительности в организме возникает только иллюзия согревания. Под  действием алкоголя сосуды и капилляры сильно расширяются из-за чего кровь лучше поступает к конечностям, что и вызывает ощущение прилива тепла по организму.  При  расширении сосудов тело отдает больше тепла и как следствие на морозе, вместо того чтобы согревать изнутри, тело более активно остывает. И это ложное ощущение тепла усыпляет бдительность человека – холод им становиться не страшен. Употребив спиртное на холоде можно сильно переохладиться и заболеть, т.к. организм вынужден будет расходовать больше тепла, чем в трезвом состоянии. Статистика фиксирует большое количество отморожений, переохлаждений и смертей по причине опьянения в сильный мороз (от переохлаждения в РФ ежегодно умирает примерно 15000 человек).

Достаточно переохладиться всего на пару градусов, чтобы замерзнуть насмерть или заболеть пневмонией.

Как вы теперь понимаете спирт – не согревает. Так чем же согреваться, если вам приходиться находиться на улице в холодное время? Можно выпить горячего чая, но это тоже временная мера, т.к. прилив крови будет сконцентрирован в желудке,  а вот  конечности будут мерзнуть. Как утверждают жители Северных районов, самое эффективное средство на морозе – активно двигаться и правильно дышать (через нос), а конечности растирать и конечно правильно и по погоде одеваться. Также не курить, т.к никотин суживает сосуды.

Скоро Новогодние праздники а с ними и морозная погода. С Наступающим новым годом! Здоровье, вам и благоразумья! берегите себя!

Врач психиатр-нарколог Рубанова Елена Алексеевна

#алкогольнесогревает #янепью #неталкоголизму #стопалкоголь #новыйгодбезалкоголя
 
Просмотров: 600

Партнеры