Медицинские психологи РНД. Роль психолога в наркологии.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны для Joomla 3 здесь

Медицинские психологи РНД. Роль психолога в наркологии.

Опубликовано: 23.11.2020

В честь празднования Дня психолога в России, хотим рассказать о деятельности медицинских (клинических) психологов Республиканского наркологического диспансера.

Медицинский (клинический) психолог - это специалист в области патопсихологии и/или нейропсихологии, он владеет методами консультирования, коррекции психических и поведенческих нарушений. Патопсихологическая или нейропсихологическая диагностика обеспечивает комплексное обследование пациентов наркологического профиля, позволяет раскрыть психологический анамнез человека, наиболее актуальные личностные трудности, выявить нарушения психических процессов. Данные экспериментально-психологической диагностики, которая проводится с помощью широкого спектра методик, тестовых батарей, личностных опросников, позволяют расширить представление о психике и личности пациента, помогают подобрать правильную тактику лечения.

В наркологии особая роль отводится мультидисциплинарному подходу. Как известно, болезни зависимости имеют и биологические, и психологические, и социальные корни. Роль психолога в команде специалистов заключается, прежде всего, в формировании эффективного и доверительного контакта с пациентом, что является основой всей терапии. Мотивирование на отказ от употребления алкоголя и других психоактивных веществ, формирование навыков трезвого образа жизни требуют от психологов высокой личной отдачи, эмпатии (сопереживания) и уважительного отношения к пациентам. Современное знание междисциплинарное, и потому медицинский психолог должен постоянно совершенствовать свои знания не только в области пато- и нейропсихологии, но и медицинских дисциплин, иметь представление об этиологии и патогенезе многих заболеваний. Дифференциальная диагностика при различных расстройствах, состояниях и психологическое сопровождение лечебного процесса давно стали стандартами здравоохранения. В диспансере работают медицинские психологи на всех этапах специализированной медицинской помощи - амбулаторном звене, стационарных отделениях, реабилитации и профилактике. Поздравляем коллег с праздником!

#медицинскиепсихологирнд03

#медицинскиепсихологи03

#психологи03

#рнд03

#деньпсихолога

#психическоездоровье

#здоровьевприоритете

Просмотров: 1127

Партнеры