Мотивация-ключ к выздоровлению.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Интернет-магазин nachodki.ru

Мотивация-ключ к выздоровлению.

Опубликовано: 14.08.2020

Зависимость – это болезнь, но не каждый зависимый человек признает свои проблемы.

Как правило, зависимый не всегда может оценить себя критически, и первыми тревогу бьют их близкие и родные. Зачастую именно родственники ищут помощи, видя, как их родной человек злоупотребляет алкоголем или наркотиками, совершает преступления и ведет асоциальный образ жизни. Причина отказа от обращения за наркологической помощью самого зависимого может заключаться не в упрямстве, а в воздействии психоактивных препаратов на сознание человека. В данном случае, уговоры не помогут как и слезы, выяснения отношений или ссоры.

Своевременные рекомендации специалистов, как правильно себя вести с зависимым, куда лучше обратиться и какой дальнейший механизм действий, играют, неоценимую роль. Часто именно ошибки в поведении не позволяют мотивировать наркологических больных на эффективное лечение, а порой напротив, провоцируют к дальнейшему срыву и употреблению.

Почему так важна мотивация?

Мотивация является основой в лечении зависимости. Поэтому устойчивая, сформированная внутренняя мотивация и желание справиться с зависимостью, способствуют сокращению периода лечения и реабилитации. Стремление и воля, а также позитивный настрой как нельзя лучше помогают в борьбе с любым недугом.

 Рекомендации формирования мотивации обращения в наркологическую службу:

1. Смотреть на ситуацию объективно и «трезво».

Зачастую зависимый не осознает или скрывает наличие проблем связанных с употреблением психоактивных веществ. Порой даже близкие недооценивают серьезность заболевания, не замечая или игнорируя первые симптомы зависимости. Однако всегда стоит помнить о том, что чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов, что оно будет успешным.

2.Мотивация и поддержка.

Регулярные конфликты и ежедневные назидания не помогут зависимому, а напротив так вы только усугубляют  ситуацию. Необходимо приводить доводы в пользу отказа и открыто говорить о проблеме. Конструктивный разговор ведется с человеком только в трезвом состоянии.

 3. Не поддавайтесь чувству жалости.

Будьте настойчивы и решительны. Отслеживайте свои чувства и говорите только о том, что вы переживаете, не озвучивайте чувство сожаления и жалости напрямую. Иначе близкий человек может потерять доверие и закрыться от общения.

 4. Не берем ответственность на себя.

Решение зависимого обратиться за наркологической помощью должно прийти осознанно. Важно, чтобы оно было принято самостоятельно, а не под давлением родственников, друзей или врачей. Иначе мотивация будет низкой, что может привезти к срыву.

 5. Не создавайте «тепличные» условия.

Стыд, разочарование, чувство вины и т.п. по отношению к зависимому, вынуждают родных создавать для него комфортные условия: оправдывают неадекватные поступки и поведение, оплачивают все его долги, кредиты, берут на себя все домашние обязанности.

 Важно замотивировать зависимого обратиться за профессиональной помощью. Специалисты проконсультируют в том числе и близких, организуют процесс, сделав тем самым лечение максимально результативным.

#мотивация #трезвость

Просмотров: 739

Партнеры