Рекомендации медицинского психолога для пациентов с COVID-19
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Рекомендации медицинского психолога для пациентов с COVID-19

Опубликовано: 10.05.2020

В лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией важное значение имеет психологическая помощь.

Для пациентов, которые сейчас находятся на лечении или уже выписались из больницы, главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской психологии Лариса Сансанова предлагает следующие рекомендации.

Получение диагноза заболевания – это всегда стресс для человека, особенно, в условиях пандемии нового заболевания. В целом психологическое состояние человека может характеризоваться сожалением, негодованием, страхом, чувством одиночества и даже отвержения со стороны близкого окружения. Тревогу усугубляют нахождение в изолированных боксах, «инопланетный» внешний вид медицинских работников в СИЗах, переизбыток информации о последствиях COVID-19 в сети интернет.

Для скорейшего выздоровления и саморегуляции состояния предлагаю:

  • Быть приверженным к лечению – то есть принять терапию, следовать рекомендациям врача. Сотрудничество с врачом - основа процесса выздоровления.
  • Для повышения приверженности к лечению важно сформировать взвешенное отношение к своему состоянию и к болезни в целом. Не должно быть преувеличения тяжести или наоборот, недооценки своего состояния. Современные методы диагностики позволяют объективно оценивать тяжесть состояния и, если врач говорит, что у Вас легкая форма – то это так и есть, если же состояние средней или тяжелой степени – нужно мобилизовать все свои силы для борьбы.
  • Бессмысленно отрицать факт инфицирования и необходимость лечения. На это Вы просто потратите силы и энергию, которые Вам столь необходимы в сложившейся ситуации.
  • Оптимизм – лучший помощник! Мысли и чувства должны быть позитивными. Люди с оптимизмом смотрящие вперед лучше справляются со стрессами.
  • Способы саморегуляции состояния. Эффективными являются дыхательные и физические упражнения. Например, сделайте глубокий вдох и напрягите мышцы ног, затем плавный и продолжительный выдох и расслабление мышц. Данное упражнение проводите для всех групп мышц (рук, живота, спины, плеч, лица), на вдохе напряжение мышц, а на выдохе их расслабление.
  • Слушайте приятную музыку, читайте литературу и смотрите фильмы со смыслом, без агрессии и насилия.
  • Игнорируйте фейки и пользуйтесь официальными данными. Ограничьте поток информации.
  • Режим дня в период лечения без нарушений: сон не менее 8 часов в сутки, правильное питание, физическая активность.   

 

В период реабилитации для восстановления психоэмоционального состояния:  

  • Максимальное сокращение факторов риска. Если Вы курите, бросьте. Табачный дым разрушает легкие, а COVID-19 чрезмерно агрессивен для легких. Исключите алкоголь. Если ведете малоподвижный образ – повысьте физическую активность.
  • Повышайте иммунитет путем правильного питания, режима дня, гигиены. Стрессоустойчивость человека во многом зависит от физического состояния.
  • Исключите по возможности все стрессоры – конфликты в семье или на работе, перестаньте реагировать на обстоятельства, которые не можете изменить.
  • Учитесь практике осознанности, не живите в «режиме автопилота».
  • Если после лечения Вы будете испытывать психологический дискомфорт, обратитесь к психологу или психотерапевту.

В период действия ограничительных мер психологическую помощь можно получить дистанционно по телефону доверия +79244567911 по будням с 8 до 19 часов (конфиденциальность гарантируем), помощь оказывается на бесплатной основе.  

Просмотров: 1872

Партнеры