Алкоголь - коварный спутник.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны Joomla 3 тут

Алкоголь - коварный спутник.

Опубликовано: 04.05.2020

Почему спиртное на самом деле не помогает облегчить стресс.
Отвечает психолог Тышкенова Марина Сергеевна.

Всем, кто любит прибегать к алкоголю как к средству снятия тревожности и депрессии, и помогает ли употребление спиртных напитков в этом.
Проведено множество научных исследований, которые доказывают, что алкоголь действует как катализатор стресса, этот процесс происходит из-за воздействия на нервную систему, что вызывает серьезные последствия и массу неприятных ощущений.
Дело в том, что алкоголь высвобождает излишнее количество кортизола, изменяя химический баланс в головном мозге, тем самым вызывая сбои в организме. Алкоголь также смещает гормональный баланс, препятствуя возвращению организма в исходную точку, устанавливая новую.
Чем это чревато? Влияние алкоголя сильнее изнашивает организм и только пагубней сказывается в ситуации нового стресса. А это грозит серьезными психическими заболеваниями, вызывая пристрастие к алкоголю.
Как итог: алкоголь напротив способствует возникновению механизмов стресса и в данном случае, человек переходит в состояние самоподдерживающегося стресса.
Понятие стрессоустойчивости означает способность организма справляться со стрессом, в лучшем случае без употребления психоактивных веществ. Оно определяет, насколько быстро человек может адаптироваться к новым психологическим и физиологическим факторам.
Люди же, проявляющие импульсивность, испытывающие негативные эмоции и тревожность, напротив – хуже адаптируются к новым условиям. И именно они чаще всего прибегают к психоактивным веществам, чтобы преодолеть стресс. Они же в итоге пополняют печальную статистику наркозависимых и алкоголиков.
Мы призываем исключать ситуации употребления алкоголя и других психоактивных веществ и стараться использовать здоровые альтернативные способы для снятия стресса и обратить особое внимание на различные способы повышения стрессоустойчивости.
#стрессоустойчивость
#алкогольистресс
#психологи
#рнд03

Просмотров: 745

Партнеры