Тревога и агрессия: как они взаимосвязаны? 
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Шаблоны Joomla здесь

Тревога и агрессия: как они взаимосвязаны?

Опубликовано: 04.05.2020

Любые неприятные, а порой критические, угрожающие благополучию или даже жизни человека, ситуации, вызывают эмоциональную реакцию – страх. Длительное пребывание в непонятной или напряженной ситуации вызывает тревогу. Чтобы справиться с тревогой, человек часто реагирует агрессией.

Все дело в том, что при получении тревожной информации мозг дает реакцию «бей, беги или замри». Одновременно происходит выброс гормонов: кортизола – гормона стресса и адреналина – гормона мобилизации.
Не всегда тревога распознается окружающими, потому что действует ее обратная сторона - агрессия. Особенно это заметно у детей, поведение с капризами, агрессией или истериками может расцениваться взрослыми как непослушание или чрезмерная избалованность. Когда ребенок испытывает страх или тревогу, он может проявлять агрессию, начать бить других, или замкнуться в себе. Такое же поведение характерно и для взрослых. В ситуации с новой инфекцией мы видим это. Чем выше уровень тревоги, тем выше агрессия. Причиной агрессивных форм поведения типа буллинга (травли), насилия зачастую является именно тревога.
Очень важно следить за состоянием детей и подростков, в этот период, когда уровень тревожности в обществе достаточно высокий из-за распространения COVID-19 и связанных с ней последствий. У взрослых больше ресурсов справиться с тревогой и стрессом, а у детей нет. ?‍?‍?‍?Важно подбадривать детей и вселять в них уверенность, что все проблемы закончатся, мы обязательно победим. Почаще общаться с ними, разъяснять непонятные ситуации, очень важно, чтобы соблюдалась «информационная гигиена» и дети не стали жертвами фейков, а также вербальной и иной агрессии в сети интернет. Совместные игры, дела по хозяйству или совместный просмотр хорошего фильма также способствуют снижению тревожности у ваших чад. Обучайте детей навыкам саморегуляции с помощью дыхательных и физических упражнений, рассказывайте из собственного опыта положительные примеры преодоления трудных ситуаций. ? доверия +79244567911 по рабочим дням 8.00-19.00
Берегите себя и своих детей!

Автор: медицинский психолог Лариса Баировна Сансанова.


#рнд03
#медицинскиепсихологи
#тревога

Просмотров: 3107

Партнеры