Наркологи подвели итоги 2023 года.
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Интернет-магазин nachodki.ru

Наркологи подвели итоги 2023 года.

Опубликовано: 05.03.2024

Прошлый год был непростым для наркологической службы. Борьба с алкоголизмом и наркоманией требует постоянного и комплексного подхода. Полноценное лечение болезней зависимости требует длительного периода, большого труда полипрофессиональной бригады специалистов.  

Вот основные тезисы итогов года:

Рост заболеваемости всеми наркологическими расстройствами за последние пять лет на 11,4%

Злоупотребление алкоголем вызывает наибольшее беспокойство специалистов. Увеличение числа алкомаркетов в столице и районах республики, только за прошлый год открылось 69 новых магазинов по республике, общая численность их достигла 158! Преступность в алкогольном опьянении и высокий уровень ДТП в нетрезвом виде как следствия злоупотребления алкоголем среди населения.

Важное значение имеет небезразличное отношение всех субъектов профилактики и общества в целом к проблемным семьям, это  является реальной мерой в обеспечении безопасности детей, которые страдают от пьяных родителей.

Меры профилактики требуют комплексного подхода на всех уровнях власти, вдумчивых и согласованных решений, включая поддержку общественных инициатив.

Одними из действенных мер являются корпоративные программы оздоровления, которые должны быть в каждой трудовой организации. Здоровье работника должна стать ценностью организации и заботой каждого руководителя. Пропаганда трезвости и мотивирование к активному отдыху должны вестись на всех уровнях.

Увеличение числа наркологических коек и возможностей реабилитационного отделения обеспечат большую доступность медицинской помощи для людей, страдающих зависимостями. В республике РНД - единственное учреждение, которое оказывает специализированную помощь пациентам с зависимостями.

Рекомендуем землякам задуматься над тем, как проходит ваш досуг. Может всем нам стоит начать с себя и пересмотреть  поведенческие привычки: бросить курить, снизить употребление алкоголя или вовсе отказаться от приема спиртного, увеличить физическую активность, начать правильно питаться. Президент Путин В. В. в недавнем обращении заострил на этом внимание.

 

В конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Наталья Викторовна Ганькина,  и начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Светлана Дашеевна Ошорова.

Ганькина Н. В. поблагодарила службу за усердный труд и сохранение семей, возвращая родителям трезвость, специалисты способствуют возврату детей в семьи.

Ошорова С. Д. отметила необходимость переориентирования медицинской профилактики с учетом современной ситуации.

 

На конференции прошло награждение сотрудников почетными грамотами (об этом отдельный пост).

 

#рнд_03

#минздравбурятии

#стопвейп

#стоптабак

#стопалкоголь

#стопнаркотик

#мызатрезвость03

#УкреплениеЗдоровьяНаРабочихМестах

#корпоративныепрограммы

https://youtu.be/TyEaR7QCrJI?si=KsxpsUUxzRwkZTR8 

Просмотров: 118

Партнеры