Психозы в результате приема наркотических средств
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Психозы в результате приема наркотических средств

Опубликовано: 26.02.2024

Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Психозы в результате приема наркотических средств.

Психотические расстройства (психозы) в результате отравления наркотиками или другими психоактивными веществами имеют различные проявления: от эмоциональной нестабильности в форме безудержного веселья или депрессии до ярких галлюцинаций.

Галлюцинации носят правдоподобный характер: для человека стирается грань между реальностью и фантазиями, в то время как для окружающих его поведение становится опасным. Например, когда пациент переживает галлюцинации нападения на себя, согласно инстинкту самосохранения он начинает бороться за жизнь, однако в реальности такое поведение может нанести вред другому человеку (незнакомому либо родственнику), вплоть до убийства.

В состоянии психоза помимо галлюцинаций часто наблюдаются бредовые идеи. Чаще всего – это бред преследования. Такие пациенты тревожны, беспокойны и постоянно ощущают, что за ними наблюдают. В том числе могут проявляться и другие бредовые идеи – бред отношения, бред величия, бред ревности. В зависимости от того, насколько сильны бредовые идеи и каков характер человека, определяется его поведение. Так, он может нападать на других людей с целью устранить мнимую угрозу или заговор.

Психотические расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ, приводят к деградации нервной системы, в том числе и головного мозга. Отмечаются нарушения мышления и памяти, изменения поведения личности. В результате пережитых галлюцинаций, бредовых идей и снижения критического отношения к своему состоянию у пациента развивается более опасное состояние – шизофреноподобное расстройство.

#РНД_03
#эксперты_рнд03
#стопнаркотик
#врачибурятии
#здоровьевприоритете

Просмотров: 103

Партнеры