День психического здоровья! 
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
nachodki.ru интернет-магазин

День психического здоровья!

Опубликовано: 10.10.2022
 
10 октября во всем мире ежегодно отмечается День психического здоровья.

Россия присоединилась к этому празднику в 2002 году. Инициатором присоединения к этой значимой дате выступила известный российский ученый Дмитриева Татьяна Борисовна. Татьяна Борисовна была директором Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, академиком РАМН, главным специалистом-психиатром Минздравсоцразвития России. Министр здравоохранения Российской Федерации (1996—1998).

Основная цель даты: обратить внимание общества к проблемам заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами.

Наркологические расстройства, такие как алкоголизм, наркомания и токсикомания являются психическими заболеваниями и несут огромную угрозу человечеству.

Особенность болезней зависимости в том, что они разрушают не только психическое, но и физическое и социальное здоровье человека. В эпоху высоких скоростей, высокого ритма жизни, социального многообразия возрастают стрессы. Стрессы в частной жизни человека, в профессиональной сфере и других областях. Стрессогенные факторы побуждают людей все больше приобщаться к психоактивным веществам – к алкоголю, табаку, наркотикам. Это своего рода замкнутый и порочный круг.

Мы, психиатры-наркологи, часто наблюдаем высокую коморбидность расстройств, когда имеем дело с сочетанием несколько психических расстройств, например депрессия и алкоголизм, расстройство личности и наркомания и др.

В области психического здоровья очень важное значение имеет полипрофессиональный подход (специалисты разного образования – врачи и психологи) и комплексное лечение (фармакотерапия и психотерапия). И надо отметить, что развитие реабилитации в наркологии во многом улучшает качество оказания медицинской помощи.
Всем психического здоровья!
 
Главный врач А. С. Михеев.
 
 
 
Просмотров: 351

Партнеры