Как созависимость близких влияет на лечение зависимого?
HTML изображение слева – текст справа

Государственное автономное учреждение здравоохранения
"Республиканский наркологический диспансер"
Министерства здравоохранения Республики Бурятия

БУРЯАД УЛАСАЙ ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ЯАМАН «УЛАС ТҮРЫН НАРКОЛОГИИН ДИСПАНСЕР»
ГЭҺЭН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН ГYРЭНЭЙ БЭЕЭ ДААҺАН ЭМХИ ЗУРГААН

ГАУЗ "РНД" МЗ РБ

Регистратура: +7 (3012) 426-033 Горячая линия: +7 (3012) 379-411 Телефон доверия: +7 (9244) 565-911 Анонимное лечение: +7 (9244) 567-911 Отдел (вытрезвитель): +7 (3012) 378-260

Не смогли записаться к врачу?
Здесь нашел интересный обзор

Как созависимость близких влияет на лечение зависимого?

Опубликовано: 28.03.2024

Неделя отказа от зависимостей.

Обычно человек, страдающий зависимостью, живет в семье – родительской или собственной.

«Созависимостью» называют дисфункциональные отношения с членом семьи, страдающим какой-либо патологической зависимостью – алкоголизмом, наркоманией, азартными играми и так далее.

От созависимости страдают все участники: зависимый употребляет психоактивные вещества (ПАВ) все больше, а те, кто рядом с ним, все меньше управляют своей жизнью. Патологическое состояние и поведение близких людей не дает зависимому понять и справиться со своей проблемой, а наоборот ухудшает его состояние.

Почему так происходит?

1. Из добрых побуждений созависимый конфликтует с собой, окружающими и зависимым членом семьи, чем увеличивает его стресс и желание избежать эти неприятные эмоции с помощью предмета зависимости.

2. Созависимый решает проблемы зависимого так, что тому не нужно ничего менять или отказываться от предмета зависимости. В то же время эта роль становится оправданием его собственных неудач, главной целью и стимулом.

3. Если зависимость близкого удобна созависимому, он будет поддерживать его, скрывать от других и даже препятствовать попыткам лечения. Самая частая причина – страх потерять человека.

4. Нередки случаи, когда человек настолько погружается в проблемы зависимого, что начинает употреблять ПАВ вместе с ним, чтобы сохранить связь. Зависимость становится семейной проблемой.

5. Зависимость члена семьи и связанные с ней проблемы могут привести к развитию апатии, выгорания, депрессии. В таком состоянии созависимый перестает сопротивляться, не пытается что-то изменить, добровольно остается в некомфортной, а иногда и опасной ситуации для всех членов семьи.

Лечить зависимость необходимо комплексно, охватывая все сферы жизни человека. Преодоление созависимости в семье имеет большое значение для успешного возвращения пациента к полноценной жизни без ПАВ. Жалость к зависимому или чувство вины перед ним не дают трезво взглянуть на ситуацию и понять, что ему нужна помощь.

Помните, преодоление созависимости требует профессиональной поддержки! Не пренебрегайте возможностью получить помощь специалистов в наркологическом диспансере.

#рнд_03
#минздравбурятии
#мызатрезвость03
#созависимость
#эксперты_рнд03

Просмотров: 76

Партнеры